Школьники на экскурсии в Свято-Успенском храме с.Успенского. Ноябрь 2023 года

19 ноября 2023 года в целях духовно-нравственного воспитания школьников, учащиеся 3 «В» класса МАОУ СОШ №2 им. Ю.А. Гагарина с классным руководителем Ковалгиной Валентиной Николаевной и атаманом Успенского ХКО Чаплыгиным Сергеем Алексеевичем посетили церковь Успения Пресвятой Богородицы села Успенского.

У ворот храма гостей радушно встретил батюшка – штатный священник иерей Анатолий Ерошенко, и начал экскурсию. Сначала он напомнил о святости этого места и познакомил с правилами поведения в стенах церкви. Перед входом в храм следует перекреститься, мальчикам необходимо снять головные уборы, а девочкам покрыть голову платком, в храме нельзя громко разговаривать и смеяться. Многие ребята первый раз в своей жизни переступили порог церкви и сразу почувствовали, что в храме царит удивительная атмосфера тепла, любви и благоденствия. Ребята внимательно и благоговейно слушали отца Анатолия.

Священник познакомил ребят с убранством церкви. Рассказал, что в каждом храме есть изображение Христа, святых и обязательно Голгофа — большой деревянный крест с распятым на нем Спасителем. Так же ребята узнали, что в храме имеется три двери, средняя — двустворчатая, называется Царскими вратами, за закрытыми Царскими вратами находится алтарь. Алтарь — это особое место в православном храме, здесь священниками проводится часть богослужения, скрытая от прихожан. Затем батюшка предложил детям рассмотреть находящиеся в храме иконы. Дети внимательно рассматривали иконы и спрашивали, какие на них изображены святые.

Также отец Анатолий рассказал ребятам о церковных свечах, к которым тоже нужно относиться благоговейно, ведь это символ нашего стремления к Господу. Казачата задавали батюшке интересующие их вопросы, на которые батюшка отвечал терпеливо и доступно. Экскурсия в церковь прошла интересно и познавательно.

Спасибо отцу Анатолию за радушную встречу и внимание.

Классный руководитель 3 «В» класса МАОУ СОШ №2 Ковалгина В.Н.