Вечером 11 октября 2025 года, в канун празднования Собора святых Кубанской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий в сослужении Преосвященных архиереев епископа Армавирского и Лабинского Саввы и епископа Ейского и Тимашевского Серафима и духовенства совершил Всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.
Совершение литии за Всенощным бдением возглавил Преосвященнейший епископ Серафим.
После полиелея Высокопроесвященнейший митрополит Василий помазал духовенство и молящихся освященным елеем.
12 октября 2025 года, в день памяти Собора святых Кубанской митрополии, кубанские архиереи совершили Божественную литургию в кафедральном соборе святой Екатерины города Екатеринодара (Краснодара).
Собор святых Кубанской митрополии – кубанская пасха, торжество, посвященное светлой памяти подвижников веры, чьи судьбы навеки переплелись с благодатной кубанской землей. В сонм кубанских святых вошли подвижники веры, среди которых новомученики и исповедники Церкви Русской, подвиг которых – искренняя готовность остаться со Христом даже у подножья собственной «голгофы», те, кого Церковь помнит и молится о мире на родной земле, о готовности сохранить преданность собственной вере в годину испытаний.
Богослужение совершили: митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Армавирский и Лабинский Савва, епископ Ейский и Тимашевский Серафим, в сослужении духовенства Кубанской митрополии.
По завершении богослужения митрополит Василий обратился со словами проповеди.
За богослужением молились казаки, многочисленные прихожане собора и гости краевой столицы.
На основе публикаций сайта Армавирской епархии:
(9)




