В двунадесятые (и зачастую большие) праздники после сугубой и просительной ектении совершается лития и затем связанное с ней благословение хлебов.
Лития – слово греческое, и означает «общее моление».
Лития совершается в западной части храма, около входных западных дверей.
Это моление в древней церкви совершалось в притворе, с той целью, чтобы дать возможность стоявшим здесь оглашенным и кающимся принять участие в общей молитве по случаю большого праздника.
Вслед за литией бывает благословение и освящение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея, в память также древнего обычая раздавать пищу молящимся, приходившим иногда издалека, чтобы они могли подкрепиться во время продолжительного богослужения.
Пять хлебов благословляются в воспоминание насыщения Спасителем пяти тысяч пятью хлебами. Освященным елеем (оливковым маслом) священник потом, во время утрени, после целования праздничной иконы, помазывает молящихся.
С опорой на православные источники
(61)






