Жил и служил с Богом в сердце
…По роду службы отец Анатолий часто приезжал в станицу Убеженскую. Служил литургии, молебны в храме Архистратига Михаила в дни праздников, провожал в последний путь усопших; а родительские субботы помнятся станичникам служением панихид на местном кладбище. Охотно отзывался священник на просьбы учителей и работников местного Дома культуры о проведении встреч с детьми и подростками.
Стихийное бедствие 2002 года на правобережье Кубани он принял как свою собственную беду. Отец Анатолий и паства Свято-Успенского храма горячо молились о Божьей милости к пострадавшим. Церковный актив вел сбор гуманитарной помощи, в составе волонтерских бригад выезжал на очистку территорий после схода волны.
Летом 2002 года среди верующих ходила очень красивая легенда о том, что волна, сметавшая все на своем пути, лишь подошла к порогу Убеженской церкви и отступила, продолжив разрушительный ход по станице. Позднее прихожане рассказывали, что вода в храм заходила. Но факт остается фактом. Старенькое здание, приспособленное под церковь, уцелело в то время, когда разрушались фундаменты кирпичных домов, сносились деревянные постройки, а саманные – просто складывались и превращались в глиняные груды…
Интересуясь общественной жизнью Убеженского сельского поселения, отец Анатолий был частым гостем сходов. Не оставалось без внимания батюшки ни одно значимое событие, происходившее в сельском поселении.
Когда по инициативе казачества установили Поклонные кресты, чин освящения креста на въезде в хутор Новенький отслужил отец Анатолий. На вершину кургана на окраине населенного пункта, где был воздвигнут крест, пожилой батюшка поднялся наравне с молодежью, протягивая руку помощи отстающим.
Отец Анатолий благословил инициативу станичных казаков на установку памятника жертвам голода 1933 года и памятника казакам, ставших жертвами политических репрессий, на Убеженском кладбище, памятного камня казакам-защитникам Отечества в центре станицы. Долгожданное здание офиса врача общей практики, построенное в станице, на торжественной церемонии открытия было также освящено отцом Анатолием.
Приветствуя возрождение казачьих традиций, батюшка служил молебны, открывая Убеженские казачьи игры, благословляя взрослых и юных участников соревнований. У памятного камня ежегодно проводился гражданский ритуал посвящения в юные казачата учащихся седьмой школы. Духовная составляющая этого важного для каждого ребенка события принадлежала успенскому пастырю.
Автор статьи — Татьяна Антоновна Панарина. Директор МБУ «Убеженский СДК».
Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Совете Убеженского сельского поселения Успенского района 4 созыва. Секретарь комиссии по законодательству, правопорядку, правовой политике и вопросам местного самоуправления; по социальной защите и правам человека, социальным вопросам, вопросам образования, культуры, спорта и делам молодежи, социально-экономическим вопросам и бюджету, финансам, налогам и распоряжению муниципальной собственностью.
(продолжение следует)
Фото автора
(13)
