Праздник Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. 20-21 сентября 2023 года на Свято-Успенском приходе с.Успенского

Наступил новый церковный год, и первый из двунадесятых праздников в календаре – это День рождения Пречистой Матери Божией.

«Почему девственная Матерь родилась от бесплодной? … Когда надлежало родиться Богородице Деве от Анны, природа не осмелилась плодоносить прежде благодати, но пребывала бесплодной, пока благодать не произрастила плода. Ведь надлежало, чтобы родилась первородной Та, Которая родит Рожденного прежде всякой твари, Которым все стоит». Преподобный Иоанн Дамаскин.

Богослужение полного цикла совершил отец  настоятель иерей Александр Шмигельский.

На всех наших ресурсах – сайты прихода и благочиния, ТГ-канал – было размещено сводное расписание богослужений Рождества Пресвятой Богородицы на четырех приходах Успенского округа.

По традиции нашего прихода, на сайте храма и Успенского округа был заранее опубликован текст богослужения.

Пел хор под руководством регента Ольги Ложкиной.

Апостольское чтение – матушка Людмила Ложкина.

Утром в сам день праздника приехала матушка Светлана Харцыз, молилась на клиросе.

На вечернее богослужение пришло помолиться  достаточное количество человек — 32, учитывая рабочий день.

Литургию посетили  65 человек, из них причастилось 15 – 3 детей и 12 взрослых.

Перед Причастием читали об истории праздника из минеи, и также проповедь Святейшего Патриарха Кирилла «Патриаршего календаря-2023».

Также и проповедь отца настоятеля была посвящена теме Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

После богослужения  отец настоятель наградил юбилейной медалью Армавирской епархии Александра Георгиевича Сенькина, давнего благодетеля нашего прихода. Все присутствующие от души поддержали это радостное событие, а хор спел «Многая лета!».

Погода в дни праздника была прекрасная – теплая, солнечная и маловетреная.

Фотографии —Ольга Ложкина.