26 мая – день тезоименитства и день рождения иерея Александра Шмигельского

Третий из сыновей Шмигельских родился на Западной Украине в семье верующих родителей Андрея и Екатерины (царствие ей Небесное). Поэтому мальчик был назван по святцам. В тот день Церковь чтила память святого мученика Александра Римского.

26 мая батюшка всегда старается послужить Божественную литургию. «Не для того, чтобы похвалиться своим днем рождения, вовсе нет, — так объясняет священник. – А чтобы поблагодарить Господа за появление на свет Божий и почтить своего небесного покровителя».

Несмотря на то, что текущая седмица была очень насыщенной на праздники, батюшка нашел возможность совершить храмовую молитву.

Матушка Ксения прочла перед Причастием житие святого мученика Александра Римского.

А между тем, еще перед службой отец Александр установил посреди храма, рядом с аналоями икон, ковчежец с частицей мощей своего небесного покровителя. Теперь святыня всегда будет в нашем храме.

И, конечно же, в этот день пришло тёплое письмо от епископа Армавирского и Лабинского Василия.

Еще до начала чтения часов в храм пришли поздравители. Атаман РКО Д.Н. Ткаченко со своими коллегами вручили батюшке букет цветов и красивую открытку. После Божественной Литургии, проповеди священника, прихожане сообща поздравили отца Александра. Звучали и стихи, и проза, блестели слёзы на глазах у многих прихожан. А одна из прихожанок испекла вкуснейший и очень красивый торт.

Несмотря на то, что половине прихода батюшка по возрасту как сын, но это обстоятельство совершенно не загораживает духовный облик и авторитет пастыря. Такова церковная реальность.

Приехали и прихожане Свято-Никольского храма ст.Николаевской. Также с замечательным подарком от общины. Они очень признательны отцу Александру, что он не оставил их приход без попечения после смерти отца Анатолия Ложкина.

Затем батюшка пригласил всех присутствующих в библиотеку, где матушка уже приготовила всё для чаепития. Народу собралось много, — почти все, кто молился на службе. Атмосфера праздника сохранялась, все были очень довольными и радостными. Поздравляли батюшку и его семью уже в более непринужденной обстановке.

Затем, в течение дня, отцу настоятелю продолжали дарить подарки, поздравительные адреса. От главы администрации МО Успенский район Г.К.Бахилина, от главы Успенского с/п В.Н.Плотникова, от главы Коноковского с/п Н.Д.Елисеева.

А сегодня, в воскресенье 28 мая, батюшку поздравлял приход храма святой блаженной Матроны Московской с.Марьино. О второй майской службе здесь мы подготовим репортаж в одной из ближайших публикаций.

Фотографии – м.Ксения Шмигельская, Ольга Ложкина