Приходы Успенского благочиния 25 – 27 июля 2024 года приняли святыню – и проводили ее дальше

Наш округ стал вторым после Армавирского благочиния, кого посетила чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед»  (Ташлинская) и ковчежец с мощами великих святых.
На сайте Успенского округа и в ТГ-канале Успенского прихода было плотно анонсировано прибытие святыни, с опорой на публикации Армавирской епархии и Самарской митрополии.
Перед этим образом молятся в тяжких обстоятельствах, просят о помощи и исцелении от болезней телесных и душевных, молятся за семью и детей.
Походная икона — это список с чудотворной иконы «Избавительница от бед», сделана она специально для крестного хода, прославилась многими чудесами. Этот непрерывный крестный ход проходит уже 22 года, с 2013 – уже по епархиям России. Также, для поклонения путешествует ковчег с частицами мощей великих святых.
Пять приходов приняли у себя святыню и сопровождающих ее пятерых казаков.
Присланный из епархии график соблюдался четко.
25.07 четверг 16-00 с. Вольное.  Храм Иоанна Богослова: молебен, акафист. Ночлег.
26.07 пятница 10-00 с. Марьино. Храм Матроны Московской: молебен, акафист.
26.07 пятница 13-00 с. Коноково.  Храм Покрова Пресвятой Богородицы: молебен, акафист.
26.07 пятница 16-00 с. Успенское.  Храм Успения Пресвятой Богородицы: молебен, акафист. Ночлег.
27.07 суббота 11-00 с. Трехсельское.  Храм святителя Нектария, митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца: молебен, акафист.
Сотни православных жителей Успенского района приходили почтить святыни и помолиться о здравии близких. Порадовало множество деток разного возраста, которых приводили с собой мамы, папы, бабушки, крестные… Дети стояли со свечами, сидели на  руках взрослых. Не плакали. Не шумели. Словно чувствовали эту общую благоговейную атмосферу. Храмы эти дни посетили и те люди, которые обычно в храм не ходят либо очень-очень редко, например, на те праздники, где что-то освящается.
В Свято-Успенском храме с.Успенского молебен с акафистом совершили даже дважды. По договоренности с казаками, перед перемещением в с.Трехсельское субботним утром вновь храм собрал множество молящихся. В завершение встречи люди прошли под иконой, которую высоко подняли казаки.
Было немного непривычно видеть казаков не только как «почетный конвой», но и как непосредственных участников богослужения. Из четверых казаков составился замечательный квартет, а пятый брат во Христе реализует иконочки Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед», брошюры с текстом об истории святыни и Крестного хода, а также освященный елей. Люди приобретали эти на подарки родным и близким, а также в свой молитвенный уголок.
Они сами пели весь молебен и акафист, привезли папку с полным текстом службы, который давали каждому служащему священнику. В этом путешествии казаки могут петь и Божественную литургию в храмах – там, где она прилучится по графику их пребывания.  Пение привлекло внимание прихожан, оно строгое, и даже как бы немного суровое, напоминает монастырское пение мужских северных наших обителей. Казаки объяснили, что это их особый «казачий» напев. Также, по окончании молебнов, когда люди прикладываются к святыням, казаки исполняют духовный кант «Богородице, Богородице, Матерь Света, любви и добра». Трогает до слёз. Если народа очень много, как было, к примеру, в Успенском храме, местный клирос продолжил пение, чтобы казаки смогли передохнуть и поужинать.
После молебна казаки рассказывали об истории чудотворной иконы «Избавительница от бед»  (Ташлинская), начиная от ее чудесного обретения в давние годы, и до настоящего момента. Некоторым прихожанам после визита святыни очень захотелось побывать на Волжской земле, в с.Ташла. Казаки рассказали о возникновении их Крестного хода: сначала он двигался в пределах епархии, затем вышел на просторы России. Всё происходит только по благословению правящего архиерея и архиереев тех епархий, с которыми договариваются о прибытии. Рассказали и о том, как появился у них ковчежец с мощами великих святых.
Все сведения, услышанные собравшимися людьми, были очень нужными и полезными. Удалось записать также много видео – со служб, с рассказов. Успенские прихожане отметили, что многие моменты были похожи на проповеди протоиерея Анатолия Ложкина.  Например, где казаки «будили» народ своими полновесными, глубокими словами о том, как мы сами сможем бороться с силами зла, как необходимо молитвенно защищать свою Родину и молитвенно поддерживать наших бойцов, защищающих ее в зоне СВО.
… То, как сердечно и заботливо по-христиански привечали крестоходцев, им пришлось по душе. Кормили везде по-кубански хлебосольно.  Ночлег, который пришелся на два прихода  округа – в с.Вольном и в с.Успенском – также был организован со всей серьезностью. С собой в дорогу прихожане давали гостинцы-подорожники, не портящиеся продукты – хлеб, чай, кофе, сладости и т.д. Как своим родственникам.
А они отправились в следующее благочиние Армавирской епархии – Отрадненский церковной округ. Первым приходом там стал Попутненский храм святых равноапостольных Константина и Елены.
Вот имена пятерых крестоходцев, просим молиться о их здравии:
Димитрий
Константин
Сергий

Ольга Ложкина
За фото благодарим приходы Успенского округа