Прибытие Ташлинской чудотворной иконы Божией Матери в Армавир

Напомним, что Икона Божией Матери «Избавительница от бед» – святыня всего Среднего Поволжья. Она явилась чудесным образом в селе Ташла, Самарской губернии в 1917 году 21 октября, накануне большевистского переворота. На месте явления иконы забил святой, исцеляющий источник. Чудеса и исцеления стали происходить во множестве после молитв у святого образа и святого источника.

Во время большевистских гонений на Церковь икону спасли жители села Ташла, передавая из рук в руки сберегли от поруганий. Церковь Святой Троицы села Ташла открыли во время войны и икону вернули на место. В 2017 году, к столетию явления иконы в Ташле, по решению Священного Синода, образован женский Свято-Троицкий монастырь.

Походная икона — это список с чудотворной иконы «Избавительница от бед», сделана она специально для крестного хода, и тоже прославилась многими чудесами. Этот непрерывный крестный ход проходит уже 22 года силами Самарских казаков по всему казачьему Войску с заходом во все населенные пункты, где есть храмы и молельные комнаты.

Конвой иконы – пять казаков – между населенными пунктами передвигаются на машине «Газель». Казаки конвоя иконы поют и молебен, и акафист, рассказывают про икону, про крестный ход.